[TITANIC]. ISMAY JOSEPH BRUCE (1862-1937). Homme d’affaires britannique, directeur de la White Star Line.

Lot 183
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 750EUR
8 TÉLÉGRAMMES envoyés par Bruce Ismay, 15-18 avril 1912, à ISLEFRANK (bureau de la White Star Line) à New York ; 1 page oblong in-8 chaque au crayon sur formulaire en partie imprimé à en-tête The Marconi International Marine Communication Company, cachets encre Copy, montés sur des feuilles oblong in-fol. avec 3 télégrammes reçus par lui, le tout formant un cahier avec des attaches métalliques, avec le titre ms Book N° 1 Copy. Carpathia Mr Ismay’s m[essa]ges sent and received ; sous boîte-étui in-fol. demi-maroquin bleu nuit ; en anglais. Extraordinaire ensemble de télégrammes envoyés par le directeur de la ligne maritime, après avoir échappé au naufrage du Titanic. Directeur de l’Oceanic Steam Navigation Company ou White Star Line, flotte à laquelle appartenait le Titanic, Ismay a envoyé ces télégrammes, juste après avoir été recueilli sur le Carpathia après le naufrage du Titanic (Ismay avait réussi à quitter le navire, mais fut considéré comme un des responsables du désastre et un lâche). Adressés à Islefrank, le bureau de la White Star Line à New York, ces télégrammes sont écrits en langage maritime international Marconi ; le premier télégramme de la série porte le nom complet d’Ismay, tandis que tous les autres portent son nom retourné : « Yamsi ». On a joint trois télégrammes reçus par Ismay. En tant que directeur de la compagnie maritime à laquelle appartenait le bateau, Bruce Ismay a voulu faire la traversée inaugurale du Titanic. Le premier bateau à répondre aux appels de détresse fut le Carpathia, qui était alors à 58 miles et quatre bonnes heures de distance du naufrage. Arrivé une heure et vingt minutes après que le Titanic eut coulé, le Carpathia prit à son bord les survivants qui furent assez chanceux pour monter dans un canot de sauvetage. Une fois à bord du bateau, Ismay prévient son bureau de New York à 5h50 du matin le 15 avril 1912 que le Titanic a coulé ce matin 15 après une collision avec un iceberg, causant de sérieuses pertes hu
Mes ordres d'achat