THOREAU HENRY DAVID (1817-1862). Écrivain et philosophe américain.

Lot 181
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MANUSCRIT autographe (fragment), non daté ; 1 page et quart in-4 ; en anglais. Rare fragment évoquant un souvenir de jeunesse, première manifestation d’indépendance. Le manuscrit, de premier jet, à l’encre brune, présente des ratures et corrections, et quelques notes ajoutées au crayon. Il s’interroge sur des esprits qu’un peu d’argent ou de célébrité pourrait détourner de leurs occupations présentes. Il voit des réclames pour des jeunes gens actifs, comme si l’activité constituait l’intégralité du capital d’un jeune homme. Pourtant il s’est étonné quand un homme lui a hardiment proposé, lui, un homme mûr, d’embarquer sur quelque entreprise, comme s’il n’avait rien à faire, sa vie ayant été jusqu’alors un échec complet. Quel compliment douteux ! Comme si on l’avait rencontré au milieu de l’océan, luttant contre le vent, perdu et n’allant nulle part, et qu’on lui avait proposé de l’accompagner ! Non ! Il n’est pas sans emploi à ce stade du voyage. À vrai dire, lorsqu’il se baladait, enfant, dans son port natal, il avait vu une réclame pour des matelots qualifi és – et aussitôt majeur, il s’est embarqué. La communauté n’a aucun pot-de-vin qui puisse tenter un homme sage…
Mes ordres d'achat