SWINBURNE ALGERNON CHARLES (1837-1909)

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L.A.S., signé « Al.Swinburne », The Pines [Putney, Londres] 4 mai 1891, à une dame [Louise CHANDLER MOULTON ?] ; 1 page in-8 ; en anglais. Au sujet de son ami mort, le poète Philip Marston. [Louise Chandler MOULTON (1835-1908) cherchait un éditeur pour publier les œuvres du poète anglais Philip Bourke MARSTON (1850- 1887) ; elle publiera à Boston en 1892 The Collected Poems de Marston.] Il serait heureux de lui recommander un éditeur, s’il savait à qui la recommander. Mais comme son propre éditeur lui a catégoriquement refusé un petit livre – toujours inédit – dédié à la mémoire de leur pauvre ami Philip Marston, et qui comporte, outre des sonnets et autres poèmes élégiaques écrits par Swinburne immédiatement après la mort de Marston, l’hommage de Mr Watts, publié dans l’Athenæum, elle comprendra que l’infl uence de Swinburne dans le monde éditorial est moins que rien…
Mes ordres d'achat