SANSON NICOLAS I (1600-1667). Géographe et cartographe [avec SANSON NICOLAS II (1626-1648) son fi ls].

Lot 170
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 373EUR
Quatre traités in-quarto en reliure homogène du très recherché « Atlas des quatre continents » de Nicolas Sanson. Premières éditions : l’Europe, qui est l’œuvre de son fi ls Nicolas II, en 1647 (Sanson VII), puis l’œuvre de Nicolas Sanson père seul, avec l’Asie en 1652 (Sanson III), l’Afrique en 1656 (Sanson I) et l’Amérique en 1657 (Sanson II). Pour une présentation de la dynastie des Sanson se reporter à : Mireille Pastoureau, Les Atlas français (XVIe -XVIIe siècles) : Répertoire bibliographique et étude, Paris, 1984, pp. 387-389. Reliures contemporaines (ou proches contemporaines ?) homogènes, plein vélin souple, dos lisses ornés de fers « à l’oiseau », lettrage doré et double fi lets dorés ; double encadrement sur les plats (fi let doré et fi let à froid) avec étoiles dorées aux angles et fer « à l’oiseau » répété au centre des plats, titre rajouté à l’encre sur les plats (taches sur les plats ; quelques galeries de vers ou papier fragilisé par endroits, quelques déchirures sans gravité, par ailleurs bons exemplaires). Dimensions : 180 x 245 mm. L’Europe dédiée a Monseigneur Monseigneur [sic] le Tellier Secretaire d’Etat &c. Par N. Sanson le fi ls Geographe du Roy. A Paris, chez l’Autheur avec privilege pour 20 ans [1648 ? Privilège date de 1647]. 12 cartes avec délimitations rehaussées de couleurs ; texte en 30 ff . Titre-frontispice et dédicace-frontispice gravés (double pages) Pastoureau (Mireille), Les Atlas français XVIe -XVIIe siècles : Sanson, VII A [1648] L’Asie, en plusieurs cartes nouvelles et exactes ; & en divers traittés de geographie et d’histoire. Là où sont descripts succinctement, & avec une belle methode, & facile ses empires, ses monarchies, ses estats, &c. Les moeurs, les langues, les religions, les richesses de ses peuples, &c. Et ce qu’il y a de plus beau, & de plus rare dans toutes ses parties, & dans ses isles. A Paris, chez l’Autheur, rüe de l’Arbre sec, prés de Sainct Germain de l’Auxerrois, MDCLII. Avec privile
Mes ordres d'achat