SAINT-EXUPÉRY ANTOINE DE (1900-1944). Écrivain, journaliste et aviateur français.

Lot 169
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
L.A.S. « Antoine » (minute), [Canada, mai 1942], à Curtice HITCHCOCK ; 10 pages in-4 écrites au recto à l’encre noire, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, demi-veau vert à coins, dos lisse, titre doré en long (Montecot Sr Lavaux). Brouillon d’une très longue lettre de SaintExupéry à son éditeur new-yorkais Curtice Hitchcock (1892-1946). Parti au Canada pour tenir plusieurs conférences à la demande de l’éditeur Bernard Valiquette, Saint Exupéry ne parvient pas à regagner les États-Unis à cause d’un problème de visa de sortie. Cependant, ses propos n’étant pas du goût de tous et certains voulant y voir une défense de Pétain, on pense qu’il aurait été dénoncé par les partisans de De Gaulle à Washington aux autorités américaines, comme voyageant avec un visa délivré par le régime de Vichy, et empêché ainsi de rentrer dans le délai initialement prévu. Cet épisode, qui marqua profondément Saint Exupéry, reste un des plus Détail du lot 168 mystérieux de son séjour outre-Atlantique. La lettre à Hitchcock permet de comprendre les circonstances de ce « séjour forcé ». « Cher Curtice, mon affection pour vous est si profonde que je ne puis supporter l’idée d’un malentendu. Je voudrais de tout cœur que vous fassiez aussi lire cette lettre à Elisabeth [Reynal]. Mes téléphones avec elle ont été amers pour moi parce que m’exprimant en français, je ne parvenais pas à me faire comprendre et qu’Elisabeth – gentiment – me répondait comme à un enfant de cinq ans. […] je veux que vous sachiez que je ne suis ni ingrat, ni idiot. Je résume donc mon aventure tout entière. 1° Je n’ai pas été “léger” en partant. Eugène ou vous seriez partis comme moi. Elisabeth aussi. La légation du Canada – que je ne sollicitais pas – m’a soumis, pour servir des intérêts canadiens – et non les miens – à un véritable chantage moral de la dernière heure. On me disait a) La conférence n’est pas décommandée. Votre absence immotivée sera injurieuse pour les quinze cents spec
Mes ordres d'achat