NEWTON ISAAC (1642-1727)

Lot 155
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 800EUR
NEWTON ISAAC (1642-1727)
MANUSCRIT autographe ; 1 page oblong in-8 (10,5 x 15,2 cm), encadrée avec un portrait gravé ; en anglais.
Calculs mathématiques, probablement des opérations liées au prix de l’or
Il y a sur ce feuillet une quinzaine de lignes de calculs mathématiques, probablement relatifs aux prix de l’or, débutant par des divisions et des soustractions, suivies de trois lignes séparées : Valeur 1/5 d’une pièce de 8 ; Valeur 1/5 – 1/250=1/5 1/11 ; Valeur 10 3/5 11 ½. Au-dessous, d’autres opérations et calculs.
Ces calculs sont liés aux fonctions de Newton à la Monnaie royale (Royal Mint) où il occupa les fonctions de gardien ou Warden (1696) puis de maître ou Master (1699). Il a beaucoup réformé le travail de cette institution, alors au plus mal, augmentant radicalement le cours de la monnaie à une époque où la pénurie de monnaie menaçait de paralyser le commerce. La référence dans notre document aux pièces de 8 et le travail sur les proportions paraissent être liées à cette période de son travail.
Mes ordres d'achat