MONTGOMERY BERNARD LAW (1887-1976). Field Marshal britannique.

Lot 148
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MANUSCRIT autographe signé « B.L. MONTGOMERY General G.O.C.-in-C. Eighth Army », Eighth Army. Personal Message from the Army Commander. To be read out to all the troops, 12 novembre 1942 ; 3 pages in-fol. au crayon (quelques trous d’agrafes; petites déchirures); en anglais. Extraordinaire document historique : le message de Montgomery à ses troupes après la victoire d’El Alamein. [La bataille d’El Alamein, menée dans le désert du 23 novembre au 3 novembre 1942 par Montgomery contre l’Afrika Korps de Rommel, marque un tournant décisif dans la Seconde Guerre mondiale. Première victoire significative des Alliés contre les forces de l’Axe, elle permet de lancer une opération d’envergure pour chasser les Allemands et les Italiens d’Afrique. Ce message a été publié par Montgomery dans ses Mémoires (Montgomery’s Memoirs, 1958, pp. 143-144).] « Message personnel du Commandant des Armées à lire à toutes les troupes ». En haut de la 1ère page, une note d’une autre main indique que le Commandant des Armées désire voir une épreuve, et que c’est à présenter et publier comme un message spécial du Commandant des Armées, avant Lightfoot (nom de code de l’opération menée par Montgomery pour chasser les Allemands d’Égypte). Dans ce message en 6 points numérotés, Montgomery s’adresse à ses troupes victorieuses. 1. Lorsque débute la Bataille d’Égypte le 23 octobre, il leur a dit qu’ensemble, ils dégageraient les Allemands et les Italiens hors d’Afrique du Nord. Ils ont très bien commencé et ce 12 novembre, il n’y a plus de soldats, ni allemands, ni italiens, sur le sol égyptien, exception faite des prisonniers. En trois semaines, ils ont complètement défait les armées allemande et italienne… 2. Les formations des ennemis ont cessé d’exister, et Montgomery en dresse la liste. Il y a 30.000 prisonniers, dont neuf généraux. Le nombre de tanks, canons, armes, etc. est énorme… 3. C’est un véritable exploit, et Montgomery veut remercier tous ceux qui y ont
Mes ordres d'achat