MONROE MARILYN (1926-1962).

Lot 147
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 22 100EUR
MONROE MARILYN (1926-1962).
L.A.S. « Marilyn M. », New York [vers 1955 ?], à Norman ROSTEN ; 1 page et demie in-4 à en-tête The WaldorfAstoria avec ratures et corrections (légères mouillures) ; en anglais. Confidences intimes sur sa dépression et son ancien désir d’enfant. [Norman ROSTEN (1913-1995), poète, dramaturge et scénariste, ami proche d’Arthur Miller, écrira deux livres sur Marilyn Monroe : Marilyn : a very personal story (1974), et, avec le photographe Sam Shaw, Marilyn among friends (1987).] Ça lui paraît étrange d’écrire le prénom Norman, puisque le sien est Norma, et c’est presque comme si elle écrivait le sien… Elle le remercie, ainsi que Hedda, de l’avoir reçue avec Sam, samedi dernier. Elle a aimé faire la connaissance de sa femme, elle lui a paru si chaleureuse… Et surtout elle remercie du recueil de poèmes : elle a passé tout dimanche matin au lit avec. Cela l’a touchée : elle pensait autrefois que si jamais elle avait un enfant, elle voudrait seulement un fils, mais après lecture de Chants pour Patricia [Songs for Patricia, 1951], elle sait qu’elle aurait aimé une petite fille tout autant, mais peutêtre que l’ancien sentiment était seulement freudien pour quelque chose… De toute façon, Frued [sic]… Elle écrivait parfois de la poésie, mais d’habitude elle était très déprimée à ces moments-là, et les quelques personnes (environ deux) disaient que ça les déprimait, du reste on a pleuré mais c’était un vieil ami qu’elle connaissait depuis des années… En tout cas, elle le remercie, et envoie son meilleur souvenir à Hedda, à Patricia et à Norman lui-même…
Mes ordres d'achat