LONDON JACK (1876-1916).

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LONDON JACK (1876-1916).
L.A. (minute ?) et P.A.S. (minute), Oakland (Californie) 17 décembre 1913, [à Joseph NOEL] ; 14 pages in-8 au crayon, 2 pages in-4, et 2 lignes sur une page oblong in-12 ; en anglais. Au sujet de l’adaptation dramatique de son roman Le Loup des mers [The Sea Wolf], London proteste avec ironie contre l’adaptateur Joseph Noel, et les investisseurs Ben Stern et George Pelton, qui l’escroquent sur ses droits d’auteur. Par Dieu, le pauvre NOEL est bien l’individu le plus triste et le plus abject qui jamais vola ses amis tout le long de la route ; or, hélas, par amitié, London a agi stupidement, en donnant de la corde et de la corde à un certain Joseph J. Noel, un soi-disant ami qui l’a fait marcher pendant des années, au prix de milliers de dollars… Joseph est venu au pays d’Égypte et, comme son homonyme, a soutiré le maximum de cet Égyptien. London croyait Joseph auteur dramatique. Joseph dit maintenant qu’il est profiteur d’amis qui l’ont nourri, à savoir Pelton, Stern et London, afin de montrer à London qu’il pouvait obtenir après une douzaine d’années de mensonges, un spectacle d’une semaine de représentations du Loup des mers afin d’éteindre sa dette auprès dudit Pelton, arrangement entre lui et Pelton non divulgué à l’époque où Joseph a trahi Pelton et London, mais tardivement, longtemps après que London s’est saigné pour payer 3835 aux auteurs de Pelton, et faire de Stern un investisseur, alors que Noel a signé des contrats avec Stern qu’il n’avait pas le droit de signer… Pauvre Stern. Par Dieu, Noel, il est d’accord ! Pauvre Noel ! et à chaque pas de la route, jouant le jeu de son exploitation bizarre d’amitié, alors qu’il leur prenait leurs dollars, et en passant leur apprit comment l’amitié pouvait être transformée en une duperie, Noel derrière la table. Bon Dieu, Noel a raté sa vocation : il n’aurait jamais dû essayer d’escroquer ses pigeons d’amis qui invariablement se trempaient au contact de ses larmes en acquiesçant ; il aurait dû monter sur les
Mes ordres d'achat