LAWRENCE THOMAS EDWARD (1888-1935) [LAWRENCE D’ARABIE].

Lot 135
Estimation :
5000 - 6000 EUR
L.A.S. « TELawrence », 18 novembre 1922, à William Ormsby GORE ; 1 page oblong in-8 (légères rousseurs), sous chemise demi-maroquin bleu ; en anglais. [William Ormsby GORE (1775-1964), qui avait servi en Égypte au cours de la Première Guerre mondiale, s’était intéressé au Sionisme, auquel il resta attaché toute sa vie. Il devint en 1917, secrétaire adjoint au Cabinet du gouvernement britannique. Il fut officier de liaison de la Grande-Bretagne pour la Mission Sioniste de 1918 en Palestine et membre de la délégation britannique à la Conférence de la paix de Paris. Il fut nommé sous-secrétaire au Colonial Office en octobre 1922]. Lawrence avait regagné l’Angleterre en 1918 pour défendre la cause de l’indépendance arabe, à laquelle il croyait farouchement. Il fut membre de la délégation britannique lors de la Conférence de la paix de Paris en 1919, travaillant en étroite collaboration avec l’émir Fayçal. Fin 1920, sa tentative d’imposer une administration coloniale britannique en Irak avait provoqué une rébellion ouverte ; qui provoqua une coûteuse répression. Winston Churchill fut alors nommé au Colonial Office, et persuada Lawrence, qui avait mené campagne dans la presse contre la politique gouvernementale, de l’assister en tant que conseiller. Lawrence joua un rôle déterminant dans l’accession de Fayçal au trône irakien, et dans la création du royaume de Transjordanie (qui deviendra la Jordanie), sous tutelle britannique. Dès lors, Lawrence rejeta toute proposition de poste gouvernemental, et s’enrôla sous un faux nom dans la Royal Air Force, le 28 août 1922 ; quand ce subterfuge fut découvert par la presse londonienne en décembre, il fut aussitôt congédié.] Lawrence félicite Gore pour son poste au C.O. [Colonial Office]. Les circonstances rendront cette fonction plus valable qu’elle ne l’est d’habitude. Il lui souhaite de pouvoir sauver quelques morceaux des loups de la presse, mais ce sera difficile et désagréable. Ces pauvres créatures orientales f
Mes ordres d'achat