LAFAYETTE MARIE-JOSEPH DE (1757-1834).

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 200EUR
L.S. « Lafayette », au camp « Forks of York River » (fourche de la rivière York) [Virginie, près de Yorktown] 18 août 1781, au général de brigade George WEEDON ; 3 pages in-4 (tache légère dans un coin sup.) ; en anglais. Lettre de la campagne de Yorktown pendant la guerre d’Indépendance américaine. [Elle est adressée au Brigadier General George WEEDON (1734-1793), qui s’illustra notamment dans la campagne de Yorktown.] Lafayette a reçu l’information ce matin que l’ennemi à York a traversé à Gloucester, où se trouve Lord CORNWALLIS maintenant avec toutes ses troupes. Ne souhaitant pas fatiguer inutilement la milice du côté nord, au lieu de la déployer sur le terrain, il préfère la maintenir dans un état de préparation permettant d’agir dans les meilleurs délais. Il rappelle sa demande de costumes de cavalerie, en route depuis Frederick : inutile de dire qu’ils sont essentiels. Maintenant tout doit traverser au gué de Racoon. On dit qu’il y a une provision de munitions continentales en cartouches à Leesburg. Ils ne désirent rien tant que des armes et cet article. Il donne de l’envoyer chercher et de le transporter immédiatement à son armée...
Mes ordres d'achat