KAHLO FRIDA (1907-1954).

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
KAHLO FRIDA (1907-1954).
P.S. « Frida Kahlo » en partie autographe, Mexico 19 décembre 1941 ; 1 page in-4, formulaire imprimé à en-tête Foreign Service of the United States of America, avec cachet encre de l’ambassade des U.S.A. à Mexico et timbre fi scal ; en anglais. Déclaration d’envoi aux États-Unis d’une de ses œuvres intitulé Still Life, contresignée par le vice-consul des États-Unis au Mexique. Frida Kahlo certifi e qu’elle est l’auteur d’une peinture à l’huile, Still Life, mesurant 65 centimètres de diamètre ; qu’il s’agit d’un original ; que le prix est 300 dollars ; qu’il est transporté par Miss Paulette GODDARD en avion jusqu’à Brownsville (Texas). [Il s’agit ici de son tableau Panier de fl eurs, alors désigné comme « Nature morte », peint par Frida Kahlo en 1941. Frida Kahlo venait de se remarier avec Diego Rivera (après leur divorce en 1938). L’actrice américaine Paulette GODDARD (1910-1990) a rencontré pour la première fois Frida Kahlo en 1941, et fut un temps la maîtresse de Diego Rivera.]
Mes ordres d'achat