DEFOE DANIEL (1660-1731).

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR

DEFOE DANIEL (1660-1731).

La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Ancienne traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l’Auteur, qui n’avoit pas encore paru. Edition ornée de 19 gravures d’après les dessins originaux entreprise par Charles Panckoucke, éditeur de l’Encyclopédie méthodique. Et publié par sa veuve.
A Paris, chez la veuve Panckoucke, imprimeur libraire, rue de Grenelle F[aubourg] G[ermain] no. 321, an VIII [1800].
Magnifique exemplaire sur grand papier vélin dans une fine reliure signée par BOZERIAN JEUNE.
Édition ancienne considérée comme l’une des plus belles du célèbre texte de Daniel Defoe. Traduction française établie par Thémiseul de Saint-Hyacinthe et Justus van Effen (l’édition originale de la traduction est parue à Amsterdam en 1720-1721).
3 vol., grand in-8, portrait-frontispice au tome I et titres gravés en tête de chaque volumes, [5] ff.-CVIII-276 pp (4 planches + 1 carte repliée [Mappemonde des deux hémisphères Oriental et Occidental montrant l’itinéraire du voyage de Robinson, gravée par P. F. Tardieu]) + [2] ff.-526 pp. (11 planches) + [4] ff.-340 pp., 15 planches en tout et une carte ; 3 titres gravés ornés d’une vignette différente selon les tomes.
Reliure de maroquin à long grain vert, dos à nerfs orné de caissons décorés de fleurons et feuillages sur fonds criblés, signature du relieur en queue de dos du tome 1 : « Rel. P. Bozerian Jeune », large roulette dorée sur les plats, filet et motif criblé dorés sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marbré. Reliure de BOZERIAN JEUNE. Dimensions des volumes : 230 x 152 mm.
Cohen-Portalis, 217, qui donne 18 figures. Brunet, II, 566, qui donne 16 figures : Bien que le titre annonce 19 figures, les exemplaires rencontrés n’en possèdent que 15 comme ici, numérotées de 1 à 15.
Premier tirage, illustré d’un portrait de l’auteur gravé par Delvaux, de trois titres gravés avec divers fleurons, d’une carte géographique dé
Mes ordres d'achat