DARWIN Charles (1809-1882)

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR

DARWIN Charles (1809-1882)

MANUSCRIT autographe, [vers 1875 ?] ; 2 pages in-4 (légères rousseurs) ; en anglais.
Expériences sur des plantes carnivores.
Ce fragment de description d’expériences sur des plantes se rattache aux recherches de Darwin pour son livre Insectivorous Plants (1875).
Plusieurs atomes de viande furent placés sur des glandes, produisant des degrés diff érents d’infection des tentacules ; sur une troisième feuille tous les tentacules furent infectés, quoique nulle viande ne fut placée sur les glandes… Darwin présume que ce mouvement est dû à l’excitation provoquée par l’absence d’oxygène… Après 24 heures, toutes les feuilles se remettaient… Autre expérience, sur cinq plantes laissées deux heures dans l’acide carbonique : Darwin décrit les eff ets obtenus en plaçant des atomes de viande sur les glandes et en exposant à l’air… [Darwin a évoqué ces expériences dans le premier chapitre de ses Insectivorous Plants.]
Au dos de ce feuillet, des notes résument des remarques de Mme Darwin sur une opération chirurgicale du professeur LYNE, d’après la lecture du journal de Lyne : il semble qu’entre l’intervention du 5 décembre 1850, et le 9 mai 1851, un moignon a grandi, présentant un os, mais pas d’ongle… Le professeur en parut un peu dépité… Après la seconde intervention, le nouveau moignon a grandi visiblement, et maintenant, sans nouvelle tentative pour l’enlever, c’est une assez vilaine excroissance… Mme D. a écrit au neveu et exécuteur du prof. Lyne pour s’enquérir de notes éventuelles…
Mes ordres d'achat