BRY THÉODORE DE (1528-1598). Dessinateur, graveur et éditeur alsacien et belge.

Lot 15
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 73 294EUR

Admiranda Narratio, fida tamen, de commodis et incolarum ritibus Virginiae, nuper admodum ab Anglis, qui a Dn. Richardo Greinville equestris ordinis viro eo in coloniam anno M D LXXXV deducti sunt, inventae, sumtus faciente Dn. Waltero Raleigh equestris ordinis viro fodinarum stanni praefecto ex auctoritate serenissimae reginae angliae. Anglico scripta sermone a Thoma Hariot eiusdem Walteri domestic in eam coloniam miss out regionis si tum diligenter observant. Nunc autem primum latio donata a C. C. A. [Carolo Clusio Atrebatensi = Charles de l’Ecluse]
Francoforti ad Moenum, typis Ioannis Wecheli, sumtibus vero Theodor de Bry anno M D XC. Venales reperiuntur in oficina Sigismundi Feirabendi
Plusieurs pages de titres et colophons [Francfort, 1590-1602]
2 volumes in-folio, quelques erreurs de chiffrage et certains feuillets reliés dans le désordre (collation complète sur demande), 12 titres gravés et 1 titre avec gravure (pars VIII), 17 illustrations à pleine page dont 2 dépliantes, 9 sur double page dont 7 dépliantes, et 258 illustrations à demi-page.
Reliure du XVIIe siècle, plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs orné de caissons décorés aux petits fers, papier marbré aux contreplats, tranches dorées. Plats un peu frottés, quelques taches sur les plats, mors frottés, rousseurs. Dimensions des volumes : 355 x 250 mm.
Première édition des neuf premières parties des Grands Voyages de De Bry. Le texte de la première partie est une traduction latine de Thomas Hariot A Briefe and True Report of the New Found Land of Virginia (1588).
Les neuf premiers volumes (parties) furent publiés en latin et en allemand entre 1590 et 1602. Les présents volumes contiennent la première série des neuf parties en latin, toutes des éditions originales excepté la troisième partie (ici dans la deuxième édition parue en 1605 avec des différences minimes : notez tout de même la date de 1592 au titre). L’édition latine int
Mes ordres d'achat