HÉRAT (Perse), milieu du 20e siècle

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
HÉRAT (Perse), milieu du 20e siècle Au centre d’un champ ivoire, couvert d’un semis de grandes fleurs stylisées, de petites croix et d’étoiles, trône un mihrab fuchsia, longiligne, en ogive pointue crocheté, surligné marine. Les mêmes fleurs, mais ivoire décore le champ central. Bordure marine à guirlande stylisée ondulante polychrome. Rare graphisme. 175 x 114cm