FLAUBERT (Gustave). 1821-1880. Ecrivain.

Lot 271
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Manuscrit aut. «Histoire de France, Origines». S.l.n.d. 1 p. ¼ in-folio. Notes manuscrites exposant la géographie de la Gaule au IVe siècle sous domination romaine. Flaubert liste les limites: le Rhin, les Alpes, les Pyrénées, l'Océan Atlantique; puis développe en trois points: 1. Au Nord, entre le Rhin et la Seine les deux Germanies et les deux Belgiques (...). 2° Au centre, entre la Seine et la Loire, les quatre lyonnaises (...). 3° Au Sud, les Aquitaines et les Narbonnaises.