SAINT-GELAIS (Mellin, de.)

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SAINT-GELAIS (Mellin, de.)
Oeuvres poétiques. Paris, 1719. In-12, plein veau glacé, encadrement de filets dorés, tranches dorées, dos à nerfs, titre en or sur maroquin vert, roulette intérieure dorée (Reliure Petit Succedesimier). Édition rarissime, imprimée en très petit italique. Il s'agit de la copie exacte de l'édition de 1574, première édition collective, augmentée. D'après Tchemerzine-Scheler «c'est la dernière édition ancienne de Mellin de Saint Gelais dont les oeuvres n'ont plus été réimprimées avant 1873.» Frottements à la coupe supérieure et aux mors.