[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, de.)]

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, veau blond. Édition originale de l'un des plus célèbre ouvrage prohibé de la fin de l'Ancien Régime. Composé par Mirabeau lors de son séjour en prison au donjon de Vincennes. Reliure frottée.