LA FONTAINE (Jean de.)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
LA FONTAINE (Jean de.)
Fables choisies, mises en vers. Paris, Des Lauriers, 1765-1775. 6 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Célèbre édition des Fables, dite de Fessard, entièrement gravée en taille-douce sur cuivre par le graveur Étienne Fessard: frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors-texte et très nombreuses vignettes par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer, Monnet Dos uniformément passés, coins légèrement émoussés, quelques manques sur les plats des premiers volumes, intérieur très propre. Très bel ensemble de cette célèbre édition. Joint: LA FONTAINE (Jean de.) Fables. Paris, Armand Aubrée, [1839]. 2 volumes in-4, demi basane, dos à nerf orné uniformément passé (Reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée par Jules David et accompagnée d'une notice historique et de notes par le Baron Walckenaer. Rousseurs éparses.