ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER D'ANNE VALLAYER COSTER

Lot 55
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 400EUR
Bouquet de fleurs et partition sur un entablement Toile 101,5 x 98 cm On connait aujourd'hui une dizaine de tableaux d'Anne Vallayer Coster représentant des attributs des Arts ou instruments de musique, datés entre 1769 et 1789. L'un, Instruments de Musique est conservé au musée du Louvre (voir M. Roland Michel, Anne Vallayer Coster, Paris, 1970, n°258). Notre tableau peint par l'atelier de l'artiste, peut être daté de la fin du XVIIIe siècle.