MAC ORLAN (Pierre). 1882-1970.

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
Manuscrit aut. signé «Chanson de Table». S.l.n.d. (1921). 2 ff. in-4, annotations au crayon bleu de l'imprimeur; petites déchirures sans manque et coupures au pli, le premier feuillet légèrement sali. Poème autographe de Mac Orlan intitulé «Chanson de Table» et dédié à Bertrand Guégan: Chanté sur un ton plaintif par un vieux gentilhomme de fortune regrettant le temps passé et vitupérant le présent gâté par les filles déportées qui se mêlent de tout connaitre sur l'art de préparer les aliments. Chanson bachique dans sa dernière version autographe avant l'impression, en cinq strophes. Le temps qu'il faudra radouber, Dans l'Ile de la Providence, Jésus, emplissez notre panse Selon la loi. Jean Rose Archer Avec vos yeux confidentiels Où donc est le punch allumé Le Rhum, la mélasse et le miel ? Jadis sur cette Ile charmante Où les ponisses font la loi, On boucanait la chair saignante Des buffles bons à manger froid. Or aujourd'hui que ces ruffiannes Sont en ce lieu pour tout gâter, On impose à nos chevaliers Des nourritures castillannes A des prix très exagérés (...). Ce poème sera publié aux éditions de la Sirène, dans l'Almanach de Cocagne dédié aux vrais gourmands et aux francs buveurs, dans sa dernière livraison de 1921, sous la direction de Guégand. Publié annuellement depuis 1919, les almanachs de Guégand réunissaient des textes vantant les mérites de la table en faisant appel aux poètes des années 1920 comme Cocteau, Apollinaire... Mac-Orlan, et étaient illustrés par les grands artistes de l'époque, Dufy, Segonzac, Signac, Matisse, etc. Guégand venait aussi de publier une anthologie culinaire aux mêmes éditions