MACHEREAU (Philippe-Joseph).

Lot 208
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
MACHEREAU (Philippe-Joseph).
Manuscrit aut. signé «Quelques impressions de mon séjour en Egypte. Circa 1850. 42 pp. in-folio, fine écriture à l'encre noire, qqs ratures et corrections, 8 petits croquis dans le texte; montées sur onglet, relié à la bradel, cartonnage ivoire (reliure moderne). Curieux manuscrit décrivant les traditions antiques et les superstitions restées dans les moeurs et la religion des Egyptiens. Sous forme d'adresse «à M. Saquiet», suivi de plusieurs chapitre (Le Nil, la naissance, la mort, le Cham El Nessim, ...) le texte est écrit par Philippe-Joseph Machereau, artiste dessinateur, ancien saint-simonien installé au Caire en août 1833; marié à une Egyptienne (note 2 p.2) dont il a des enfants, il avait commencé à travailler en qualité d'artiste à l'école de Cavalerie de Gizeh (p.28) avant de se mettre au service de Soliman Pacha (p.41) qui lui commande une fresque de la bataille de Nezib; il indique aussi avoir été l'ami de Lambert Bey ingénieur auprès de Mohamed Aly (p.18). Persuadé qu'il a vécu en Orient dans une existence antérieure, il se convertit à l'Islam sous le nom de Mohammed el Mahdi et s'installa s'installe au Caire puis à Gizeh où il écrit ce mémoire. Vous m'avez prié de rassembler mes souvernirs pour vous donner une collection écrite des mots ou des faits que j'ai pu recueillir qui confirment l'existence de traditions antiques restées dans les moeurs des Egyptiens en dehors ou dans les religions existantes de nos jours. L'auteur nous apporte plusieurs anecdotes sur les superstitions, les contes des Djins, l'art divinatoire, et plusieurs comparaisons avec les textes hiéroglyphes, ou commentaires sur le Coran