LOUYS (Pierre). 1870-1925.

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
LOUYS (Pierre). 1870-1925.
Manuscrit aut. «L'Amour pur et l'Amitié vraie». Genève, mardi 5 août 1890. 3 pp. ½ grand in-4, le premier feuillet effrangé en marge et petite restauration au pli. Important fragment d'un journal intime en partie inédit, rédigé lors d'un voyage en Suisse en août 1890. Pierre Louÿs souhaite revoir John Bérard, délégué suisse rencontré aux fêtes de l'Université de Montpellier au cours desquelles il a également fait la connaissance de Paul Valéry. L'amour pur et l'amitié vraie sont absolument synonymes. C'est la même fougue, la même invraisemblance, le même élan sans raison. Si Bérard était une femme, je ne l'aimerais ni plus, ni autrement que je l'aime. Dès que je l'ai vu à Montpellier, le soir où nous sommes revenus ensemble, de l'association au lycée, je me suis senti pris de passion pour ce grand Suisse maigre et carré, à la figure taillée à coups de hache, aux longues mains brunes, aux yeux bons. Et du jour au lendemain, tout ce qui était lui m'a plu, et sans raison, parce que c'était lui. Pour lui j'ai quitté mes camarades de Paris; pour lui j'ai cessé de nouer des relations avec les autres étudiants étrangers, à cause de lui, j'ai aimé la Suisse et Genève, et les Genevois qui autrefois m'étais odieux plus qu'aucun peuple d'aucune ville; à cause de lui, je suis devenu bellétrien de coeur et j'ai eu, de n'avoir pu l'être réellement, des regrets indicibles (...). Mais Louÿs fait aussi l'expérience de la déception: A quoi cela sert-il de tant l'aimer, s'il faudra taire devant lui la seule pensée qui m'occupe ? De quoi lui parlerais-je désormais, si nous ne pouvons plus causer littérature ? c'est un abîme qui se creuse entre nous. Jusqu'à présent, j'évitais de mettre la conversation sur ce terrain. J'attendais je ne sais quoi; je voulais avoir fait plus de vers moi-même afin de lui faire accepter par affection ce qu'il ne pouvait aimer par goût; mais aujourd'hui, il refuse ! Il ne veut plus que je lui montre ceux que j'aime: il déclare que jamais il ne changera p