COLET (Louise)

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
COLET (Louise)
L.A.S. à Victor Hugo. Paris, jeudi 23 (1853). 13 pp. in-8; marque aut. de Hugo qui a répondu à la lettre. Très longue et magnifique lettre à Victor Hugo, Louise Colet se montrant admirative de l'oeuvre de l'écrivain et évoquant Lamartine, Mérimée et Flaubert. Toute ma semaine s'est passée avec vous, Monsieur, car la veille du jour où votre lettre m'arrivait d'Angleterre, j'avais vu Madame Hugo et parlé avec elle de tout ce qui vous intéresse (...). L'autre jour, je rentrai venant d'acheter un de vos volumes de poésies qu'on m'avait égarée (celui qui renferme les Rayons, et les Ombres et les Voix intérieures, le seul qui me manquât) (...) J'ai donc passé la semaine à vous relire et à parler de vous. Qu'elle est grande, qu'elle est neuve et féconde cette poésie qui déborde de vous comme l'onde d'un fleuve d'Amérique ! Trop jeune, j'en comprenais mal la merveilleuse originalité, l'inspiration magistrale; habituée à la forme molle, au style énervant des autres poètes (y compris LAMARTINE dont j'admire toujours la grandeur mais qui n'a jamais comme vous de ces vers sculptés en marbre et coulés en bronze qui rappellent les chefs d'oeuvre de sculpture et de statuaire grecques sur lesquels le temps ne peut rien; de ces vers qui font rêver à l'artiste grec qui versa de sa main quelque chose de beau comme un sourire humain sur le profil des propylées ! Oui, ce n'est que depuis quelques années que je vous sens, que je vous pénètre et que je reste souvent anéantie d'admiration après vous avoir lu ! Quels horizons n'ouvrent pas des pièces comme La Tristesse d'Olympie, le Puits indien, (...). Quelle forme magnifique grand Dieu ! concise ! inattendue. Mme Hugo me disait quelque chose de bien frappant l'autre jour à propos de votre politique énergique, sincère, planante (passez moi le mot) que les faibles et les énervés traitent de violente et d'intempestive). Elle me disait: quand mon mari a commencé sa carrière littéraire, on lui répétait aussi: vous allez trop loin, vous