CHAGALL (Marc) - GIRAUDOUX (Jean)

Lot 40
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 8 088EUR
Les sept péchés capitaux. Paris, Kra, 1926. In-4, maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure et garde de daim chocolat, listel de box beige en encadrement, tranches dorées, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin noir, étui bordé (Reliure J.P. Miguet). Édition originale de cet ouvrage collectif contenant 7 nouvelles écrites par 7 des plus importants auteurs de l'époque: Jean Giraudoux pour l'Orgueil, Paul Morand pour l'Avarice, Pierre Mac Orlan pour la Luxure, André Salmon pour l'Envie, Max Jacob pour la Gourmandise, Jacques de Lacretelle pour la Colère et Joseph Kessel pour la Paresse. Ce remarquable ouvrage est illustré de 15 eaux-fortes originales hors-texte de Marc Chagall. Un des 44 exemplaires sur Hollande avec une suite à part de toutes les eaux-fortes tirées en sanguine et une planche libre en eau-forte de Marc Chagall. Provenance: Bibliothèque R. & B.L. (ex-libris)