BRETON (André)

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 101EUR
BRETON (André)
Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. Petit in-4, broché. Édition originale avec la couverture illustrée de la reproduction de «La Guerre», seule lithographie réalisée par le douanier Henri Rousseau, parut dans L'Ymagier en 1895. Le lendemain de la parution d'un soi-disant inédit de Rimbaud, La Chasse spirituelle, Breton fut le premier à dénoncer point par point le faux dans une lettre à Combat datée du 19 mai 1949. La lettre, exposée à la Librairie La Hune, entraînera de très vives polémiques notamment avec Maurice Nadeau et Pascal Pia. A l'appui de ses thèses, Breton publiera en juillet, aux éditions Thésée, Flagrant délit. Tirage courant après 100 sur Alfa. Joint: RIMBAUD (Arthur) La chasse spirituelle. Paris, Mercure de France, 1949. Petit in-4, broché. Édition originale de ce célèbre pastiche qui trompa Pascal Pia lui-même, à moins d'avoir été l'instigateur. Rédigé par Mme Akakia- Vala et Nicolas Bataille, André Breton ne s'y fit pas prendre et démasqua la supercherie. Un des 3000 exemplaires tirés sur vélin pur fil (n°2084)