GRIMM (Friedrich Melchior, von) - DIDEROT (Denis)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 278EUR
Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm et de Diderot depuis 1753 jusqu'en 1790. Paris, Furne et Ladrange, 1829-1831. 16 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisses ornées de motifs dorés à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, entièrement revue, augmentée et réorganisée, complète du seizième volume Correspondance inédite de Grimm et de Diderot..., publié chez Fournier et qui contient toutes les parties censurées sous l'Empire. Selon Brunet, 1740, il s'agit de la meilleure et de la plus belle édition de cette correspondance. Très jolie série malgré les dos passés, quelques usures, rousseurs éparses. Joint: MASPERO (Gaston) Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique. Paris, Librairie Hachette, 1895. Trois fort volumes in-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs (Reliure de l'époque)