FRANCE (Anatole)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANCE (Anatole)
La leçon bien apprise. Paris, H. Floury, 1898. In-8, maroquin rouge et filets or, dos à nerfs, contre plats à encadrement en maroquin rouge richement décorés à la roulette, tranches dorées, sous emboitage (Reliure E.Caravon). Édition originale illustrée en couleur par Léon Lebègue, suivie d'une suite des illustrations sur Chine en noir. Très bel état. Joint: FRANCE (Anatole) Le Jongleur de Notre-Dame. Paris, F. Ferroud, 1924. In-12, demi-maroquin brun à coins. Un des 1500 exemplaires sur vélin d'Arches teinté. Illustrations de Maurice Lalau