MAI trung THU (1906-1980)

Lot 17
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Result : 117 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Femme aux coussins, 1966 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, titrée et datée au dos. Dans le cadre d’origine réalisé par l’artiste 24 x 40.5 cm - 9 7/16 x 15 15/16 in. Ink and colors on silk, signed and dated lower right, titled and dated on reverse In its original frame made by the artist L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Acquis vers 1980 lors d’une exposition au Carlton à Cannes puis offert en 1994 Conservé depuis, collection privée Paris Dans ses œuvres, Mai Thu décrit la notion de féminité au travers de plusieurs perspectives quelque peu nostalgiques. La figure féminine ici représentée nous laisse percevoir la vision tendre du peintre sur l’esthétique traditionnelle de la beauté des femmes vietnamiennes. La jeune fille allongée sur le côté, fixe le spectateur comme s’il était venu interrompre sa lecture. Elle est toute vêtue de blanc. Nous reconnaissons ici la délicatesse du style de Mai Thu, qui souligne la finesse de la silhouette la jeune fille d’un trait simple. Cette apparente simplicité ne dissimule pas longtemps l’art du maître, lorsqu’un œil attentif s’attarde sur les détails de ses œuvres. La restitution des formes fondamentales par des lignes claires et l’utilisation soigneuse des couleurs et de l’encre sur la soie sont des attributs propres aux œuvres de Mai Thu. Les lignes s’affirment à l’encre noir, tandis que les degrés de coloration et les tons sont subtils et délicats, contrastant ainsi avec les fonds neutres de ses compositions. In his paintings, Mai Thu expresses the idea of femininity through various somewhat nostalgic perspectives. The female figure represented here shows us his tender vision of the traditional aesthetic of beauty in Vietnamese women. The young woman lying on he