VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 4
Estimation :
20000 - 30000 EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Portrait de jeune femme, 1940 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans son cadre d’origine réalisé par l’artiste. 32.5 x 23.2 cm - 12 3/4 x 9 1/8 in. Ink and colours on silk In its original frame made by the artist L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Normandie Vu Cao Dam concentre ses talents dans la peinture figurative et magnifie ses portraits par une touche raffinée aux couleurs délicates donnant ainsi à sa peinture une dimension poétique. Cette poésie combinée à la finesse du trait marque la réussite de l’artiste à faire une synthèse entre les traditions picturales asiatiques et européennes.