Fabienne VERDIER (née en 1962)

Lot 88
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 67 600EUR
L'Atelier, Série Walking-Painting, Solo n°04, 2013 Encre noire sur papier Moulin du gué, datée, titrée et signée au dos 198 x 134 cm - 78 x 52 3/4 in. Black ink on Moulin du gué paper PROVENANCE Acquis à la galerie Jaeger Bucher par l’actuel propriétaire EXPOSITION Fabienne Verdier, Energy Fields, Solo exhibition à la Galerie Jaeger Bucher, Paris du 21 September au 2 November 2013 Série Walking-Painting, Solo n°04 est issue d’une série d’œuvres monochromes, pour laquelle l’artiste utilise un outil plus maniable – une grande réserve d’encre – au détriment de ses pinceaux traditionnels. Ceci lui permet de se déplacer librement au-dessus des feuilles préalablement préparées et étalées au sol. Ces peintures, dont l’exécution a été immortalisée dans un court métrage du même nom que la série, plonge le spectateur dans l’intensité du mouvement de la matière, et raconte le cheminement du processus de création de l’artiste, ainsi que sa recherche perpétuelle de mobilité et de monumentalité pour peindre en se déplaçant en toute liberté. Aussi, l’immédiateté perceptible dans Série Walking-Painting, Solo n°4 est nourrie par la réflexion et l’assimilation par l’artiste de nombreuses références liant Orient et Occident, telle que la notion d’inachèvement, instinctivement liée à cette œuvre où le vide captive autant que le plein. Cette œuvre incarne à la fois quelque chose de conceptuel et de gestuel, qui nous évoque aisément les techniques picturales de Jackson Pollock et de Chu Teh-Chun. La construction et l’équilibre de ses compositions, le rythme de ses gestes, ainsi que le choix de son médium ancre l’œuvre de Fabienne Verdier dans l’esthétique chinoise et nous renvoie vers l’expressionisme abstrait occidental. Walking-Painting Series, Solo No. 04 is from a series of monochrome works for which Verdier used a big pot of ink, more manageable than her traditional brushes. This allowed her to move freely ab