Roger BISSIÈRE (1886-1964)

Lot 64
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Result : 28 600EUR
Roger BISSIÈRE (1886-1964)
Composition 358 (Le château), 1957 Huile sur toile à matelas, signé et daté en bas à droite 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in. Oil on mattress ticking, signed and dated lower right PROVENANCE Galerie Jeanne-Bucher, Paris Collection privée, Beyrouth, 1958 Collection privée, Paris Galerie Jeanne Bucher, Paris (numéro d’archive 3845) Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE I. Bissière et V. Duval, Bissière, Catalogue raisonné 1944-1964, Paris, 2001, p. 797, n°2360 Roger Bissière, né en 1886 à Villeréal, est non seulement un grand artiste mais aussi un critique d’art reconnu. Il se lance d’abord dans des études de droit à Bordeaux pour respecter la tradition familiale mais dès 1904 abandonne pour se consacrer entièrement à la peinture. Il s’installe à Paris en 1910 où il se lie avec André Lhote, Georges Braque, Juan Gris pour former la Nouvelle Ecole de Paris. Lors de la seconde guerre mondiale Bissière cesse toute pratique artistique, cette phase dure près de dix ans. Ce n’est qu’en 1954 qu’il revient à la peinture à l’huile, période à laquelle il produit cette œuvre. L’artiste ne se considère pas comme peintre abstrait, selon lui l’art abstrait est un art sans vie. Il souhaite insuffler à ses œuvres une valeur humaine. Le but de sa recherche esthétique et picturale est de suggérer, refléter, représenter le monde qui l’entoure, sans l’imiter mais en transposant ce qu’il ressent. Born 1886 in Villeréal, Roger Bissière was not only a great artist but also a renowned art critic. At first, he studied law in Bordeaux to respect the family tradition, but in 1904 he gave it up to focus entirely on painting. In 1910 he moved to Paris, where he joined forces with André Lhote, Georges Braque and Juan Gris to form the New Paris School. During the Second World War, Bissière stopped all artistic practice, a phase that lasted almost 10 years. He did not return to oil painting until 1954, th