JAPON PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 264
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 300EUR
Tsuba naga maru-gata en sentoku, à décor incrusté de shakudo et sentoku, avec rehauts or, représentant un rapace se précipitant vers un singe effrayé qui tombe à la renverse parmi des feuilles qui volent, tandis que sur l'autre face, un autre singe se cache dans le tronc fendu d'un arbre. Signé Ishiguro Masatsune et daté de la première année de l'ère Tenppô, 1830. Dim. 9,4 x 8,5 cm 日本 江户时代 十九世纪 错金猴子纹鍔