CHINE DU SUD-VIETNAM FIN XIXE SIÈCLE

Lot 226
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 690EUR
Coffret rectangulaire en bronze de patine médaille, les parois niellées de motifs auspicieux, reposant sur quatre pieds d'angle ajourés de motifs stylisés, un dragon en ronde-bosse évoluant sur le couvercle. Marque sigillaire sur la base, Rong Baoxin zhi, «fait par Rong Baoxin». Dim. 17,5 x 18 x 10,5 cm (Légère usure du décor) 中国南方或越南 十九世纪末 “荣宝新制”款 铜错银吉祥纹饰四方匣 有磨损