CHINE XXe siècle

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
CHINE XXe siècle
Lot de huit objets textiles comprenant: quatre pochettes du soir, rectangulaires, deux en soie crème brodées aux fils dorés et polychromes, l'une à décor d'oiseaux; l'autre ornée de motifs auspicieux, les fermoirs en ivoire sculptés de Shoulao, daims et arbres ; deux autres en soie bleu nuit brodée en camaieu de bleus ou polychromie; deux petites pochettes rondes en soie bleu nuit à décor appliqué; deux paires de souliers de femme, en soie bleue brodée. Dim. 16, 5 x 23, 5 cm - 14 x 19 cm 12 x 22,5 cm - 13,5 x 24 cm (Usures et accidents)  中国 二十世纪 绣品一组八件 磨损、有残