CHINE XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHINE XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Petit vase à long col, pour le matériel à encens, en bronze de patine brune, la panse ornée de médaillons floraux en haut-relief, le col à décor de masques zoomorphes, cigales stylisées et frise de grecques. Marque apocryphe Xuande liang nian Liang shi zao, «fait par Liang la 2e année de Xuande». H. 15,8 cm 中国 十七至十八世纪 «宣德二年梁氏造》款长颈辅首牡丹纹铜瓶