CHINE XVIII-XIXE SIÈCLE

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 910EUR
CHINE XVIII-XIXE SIÈCLE
Petit brûle-parfum de type fangding, en bronze anciennement doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond rouge, les parois à décor archaïsant de masques de taotie et dragons gui, rythmées par des arêtes verticales, les quatre pieds en forme de gui stylisé, le couvercle et la prise ajourés de rinceaux de lotus. H. 14 x 9,2 x L. 6,5 cm (Usure de la dorure)  中国 十八至十九世纪 铜胎红地景泰蓝饕餮纹方鼎香炉 鎏金磨损