CHINE début XXe siècle

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 585EUR
CHINE début XXe siècle
Lot de deux petites boites, l'une, de forme aplatie, en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de vases polychromes sur fond bleu; l'autre, cylindrique, en cuivre bruni et niellé argent, ornée de pins stylisés et frises grecques, un taiji entouré de bagua sur le couvercle, marque yue ru sur la base. H. 4,8 cm - 5,6 cm 中国 二十世纪初 铜盒一组两件