CHINE DU SUD VERS 1900

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE DU SUD VERS 1900
Lot d'objets en argent, comprenant trois coupes floriformes, dont une paire à décor central de dragons affrontés autour de la perle sacrée et l'une avec une inscription «offert par Chen Mao Gu en souvenir», et bordures filigranées ajourées de fleurs et rinceaux feuillagés; dix coupelles à décor ajouré et filigrané de fleurs; huit petits calices en argent à décor incisé, quatre à motifs de médaillons fleuris, et quatre ornés de médaillons, vaguelettes et frises sur les pieds; et quatre coupes floriformes en argent reposant sur un pied à six pétales, à décor ciselé de paysages animés de personnages, bambous, fleurs et végétaux, dont deux avec inscriptions. Avec poinçons de Chengdu. L. coupes 16,5 et 18,9 cm - Diam. coupelles 7,1 cm - H. calices 8 cm - H. coupes floriformes 14,7 cm Poids: 958 g. (Légères déformations, un pied restauré et accidents à deux coupes floriformes) 中国南方 1900年代左右 银器花纹香槟杯及镂空托盘一组 有轻微变形,一足有修复,花形杯有伤