CHINE XXe siècle

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
CHINE XXe siècle
Vase de style archaïsant en jade, à décor de masques de taotie, phénix et feuilles de bananiers, la prise en forme de dragon, le bec verseur orné d'un lingzhi. H. 15 cm (Infimes égrenures) Provenance Collection privée de Monsieur E.W. qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930. 中国 二十世纪 玉仿古饕餮龙凤纹瓶 细微磨损 来源出处:E.W先生1930年代私人收藏