CHINE XVIIIe siècle

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE XVIIIe siècle
Flacon tabatière en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un lion bouddhique tenant le joyau sacré. Bouchon en quartz rose. H. 5 cm; L. 6,5 cm (Infime égrenure à la queue) 中国 十八世纪 松石釉狮子形鼻烟壶 尾部有小磨损