CORÉE PÉRIODE JOSEON, XVIIE SIÈCLE

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 910EUR
Peinture en polychromie sur papier, représentant un arahan (arhat), assis auprès d'un félin dont il caresse la tête, des disciples lui apportant des offrandes; une inscription en partie inférieure. Dim. 76,5 x 60,5 cm (Accidents et lacunes, encadrée sous verre) Certificat de J.-C. Moreau-Gobart du 24 juin 1981. 韩国 조선왕조朝鲜王朝 十七世纪 纸本设色 太上老君图 有残、带框