CORÉE PÉRIODE JOSEON, XVIIE SIÈCLE

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 250EUR
Peinture en polychromie sur papier, représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite levée dans le geste de l'argumentation, vitarka mudra, la gauche reposant devant lui; il est entouré de disciples et adorants. Dim. 108 x 82 cm (Petits accidents, encadrée sous verre) Certificat de J.-C. Moreau-Gobart du 24 juin 1981. 韩国 조선왕조朝鲜王朝 十七世纪 纸本设色 佛祖讲经图 有残,带框