Vincenzo DANDINI (Florence 1607 - 1675)

Lot 37
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Moïse défend les filles de Jethro au puits de Madian Toile 193 x 262,5 cm Restaurations Provenance: Vente anonyme, Londres, Bonhams, 9 juillet 2014, n°65, reproduit (Vincenzo). Exposition: Paintings and sculptures work of art, Londres, Chaucer Fine Arts, 1988. Bibliographie: S. Bellesi, Cesare Dandini, Turin, 1996, n°45a reproduit. Moïse, arrivé au puits de Madian, se trouve devant les sept filles de Jethro qui veulent puiser de l'eau mais en sont empêchées par des pasteurs venus abreuver leurs troupeaux. Moïse prendra la défense des jeunes filles et finira par épouser l'une d'entre elles, Sephora. Cesare, le frère de Vincenzo, est connu pour avoir peint ce sujet pour Michel Agnolo Venturi, comme le mentionne Baldinucci dans sa biographie de l'artiste. Ce tableau a désormais été reconnu comme la représentation de Moïse défendant les filles de Jethro qui se trouve à la National Gallery of Ireland, daté des années 1630. Vincenzo Dandini fut admis à l'Académie de Saint Luc en 1631 et commença à travailler dans l'atelier de son frère. Après un bref séjour à Rome, il retourna dans sa Florence natale et y ouvrit son propre atelier. A cette étape de sa carrière, il est peu probable qu'il ait repris la composition de son frère, ce qui permet de dater la présente oeuvre, ainsi que celle de Dublin, au début des années 1630. Vincenzo a arrangé les personnages selon une configuration proche de celle de son frère mais quelques originalités apparaissent: Moïse adopte une position différente, les expressions faciales sont exacerbées et le costume de la femme assise derrière lui est bien plus riche. Tout cela pousse à croire qu'une émulation artistique existait entre les frères.