JEAN - BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725 - PARIS 1805)

Lot 9
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 49 400EUR
Portrait d'un petit enfant tourné vers la droite Sanguine 34 x 26 cm Signé en bas à gauche à la plume Jean Baptiste Greuze Provenance: Collection Louis Stern Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Edgar Munhall écrivit dans une lettre à propos de ces dessins qu'ils «sont bons, et même très beaux». Nous pouvons rapprocher notre tête de la figure de jeune fille agenouillée à gauche du tableau La malédiction paternelle, peint en 1777 - 17778 et conservé au Louvre (voir le catalogue de l'exposition Jean - Baptiste Greuze 1725 - 1805, Musée de Dijon, 1977, n° 84, reproduit).