1936 - CITROEN TRACTION 11AL ROADSTER

Lot 132
Estimation :
90000 - 120000 EUR
Propriété de la famille Cardinal depuis plus de 30 ans Authentique et conforme à sa sortie d’usine Bon état de fonctionnement Carte grise française Châssis N°: 352240 D’abord présentée en mars 1934 sous forme de berline devant les principaux concessionnaires Citroën, la 7 voit rapidement sa gamme s’étoffer avec deux autres versions, dénommées par Citroën faux-cabriolet et roadster. Œuvre du sculpteur italien de génie Flaminio Bertoni, la Traction Avant connaitra un succès planétaire mais malheureusement son géniteur André Citroën n’en verra pas le jour.  Jean Paul Cardinal connu une longue carrière au sein de la maison Citroën. Il n’a que 19 ans lorsqu’il entre au bureau d’étude de la marque. A la section recherche et développement des moteurs, il commence ensuite des stages comme régleur sur les machines de production des 2CV. Il entre après au bureau d’étude où il est remarqué pour son aptitude et son dévouement à cette marque qui le passionne. Il devient ensuite instructeur au Centre de Formation entre 1964 et 1969. En 1969, Jacques Wolgensinger et Georges St Génies lui propose de s’occuper des Formule Bleue, discipline financée par Citroën et Total, les MEP. Peu après, Claude-Alain Sarre, le président de la marque à l’époque lui offre d’intégrer la Direction des Relations Publiques. Il sera aussi l’initiateur du conservatoire Citroën. Il va ainsi œuvrer à sauvegarder le riche patrimoine de la marque. Toujours amoureux des anciennes œuvres de la marque aux chevrons, il possèdera lui même quelques voitures intéressantes dont le roadster qui nous présentons dans ces pages. Ce roadster Traction est un modèle de 1936. Il était à l’origine vert avec les ailes noires. Monsieur Cardinal en fait l’acquisition dans les années 80 un peu avant que la grande fête des 50 ans de la Traction. La voiture est en assez mauvais état et nécessite une restauration en profondeur. Les établissements Mersch se chargent de la remise en état de la carr