1934 - CITROEN ROSALIE 15AL « CHASSIS NU »

Lot 130
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très rare à la vente Restauré de A à Z Excellent projet de restauration à finir Carte grise française normale Châssis N° : 672509 La présentation de la Citroën Rosalie s’effectue lors du salon de l’automobile de Paris 1932. La voiture s’intitule par son nombre de chevaux fiscaux comme il était de coutume à cette époque : Citroën 8, 10 ou 15 selon la motorisation choisie par le client. Quant à la dénomination « Rosalie », celle-ci n’est qu’un surnom donné à la voiture et ne fut que très rarement utilisée par Citroën dans sa communication. La Rosalie 8 CV était équipée d’un quatre cylindres en ligne et d’une voie de 1,34 mètre. La Rosalie 10CV était équipée d’un quatre cylindres mais d’une voie élargie à 1,42 mètre tout comme la Rosalie 15CV qui était elle équipée d’un six cylindres en ligne. Cependant, tout n’est pas si simple car Citroën rentabilise ses productions, et certaines Rosalie 10 et 15 furent fabriquées avec des voies de 1,34 mètres, elles sont dénommées 10L ou 15L (pour Légère). Quant aux variantes carrosseries, la Rosalie était déclinée en berline, cabriolet, coupé, et même en utilitaire afin de couvrir l’ensemble des marchés automobiles d’alors. Citroën va tenter de dynamiser la gamme Rosalie avec un programme sportif visant à battre des records de vitesse moyenne réalisés par la petite Rosalie en 1933 : 300.000km sont parcourus à la vitesse moyenne de 93km/h sur l’anneau de Montlhéry. Le châssis présenté dans ces pages est une rare version 6 cylindres à voie étroite. Il équipait une camionnette et avait été restauré intégralement pour pouvoir accueillir une caisse de cabriolet ou de coupé. Absolument tout a été refait par des professionnels, justifié sur factures. Le moteur a été revu par Patrice Camerano de l’entreprise « Tous les moteurs » basée à Champigny sur Marne. La voiture est vendue avec ses ailes et son tablier avant ainsi qu’avec toutes ses plaques de châssis et de moteur. Il est très rare de pouvoir ache