VU CAO DAM 武高谈 (1908-2000)

Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 39 000EUR

VU CAO DAM 武高谈 (1908-2000)

Maternité, 1963
Huile sur toile, signée en bas à droite

73 x 60 cm - 28 ¾ x 23 2/3 in.
Oil on canvas, signed lower right

L'attestation rédigée par Charlotte
Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste qu'elle prépare actuellement sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection privée, Belgique

Vu Cao Dam est un artiste vietnamien né en 1908, il est issu d’une famille catholique nombreuse, ses parents étaient très francophiles et l’ont soutenu dans son envie d’intégrer l’école des Beaux-Arts de Hanoï fondée par Victor Tardieu. C’est dans ce contexte académique qu’il reçoit à 23 ans une bourse pour s’installer en France. A cause d’une santé fragile, il ne reste pas à Paris mais élit domicile dans le sud à Saint Paul de Vence. D’abord connu pour sa sculpture, Vu Cao Dam s’avère être un excellent peintre, ses lignes s’étirent à l’infini, sa touche est délicate et rapide, ses couleurs diluées et fraiches. Il a un attrait particulier pour les scènes de genre, il souhaite représenter la vie quotidienne et faire rayonner la culture vietnamienne. Pourtant il est très curieux de l’art moderne occidental, et l’on peut retrouver dans sa peinture une forte influence de Marc Chagall. Particulièrement dans cette oeuvre où les tons bleus dominent.
Un couple et un jeune enfant sont vêtus à la façon vietnamienne et semblent évanescents dans une nature stylisée par des touches de couleurs,  épaisses. Cette oeuvre est très représentative du travail de Vu Cao Dam par le choix de cette thématique intimiste. Il parvient à saisir les liens familiaux avec beaucoup de délicatesse et de pudeur.

Vu Cao Dam was a Vietnamese artist born in 1908 into a large Catholic family. With support from his highly Francophile parents, he entered the Hanoi Fine Arts School founded