Ecole FRANÇAISE vers 1830

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 560EUR
Ecole FRANÇAISE vers 1830
Album Amicorum contenant des poèmes et écrits divers, un canon du père Pollet et six dessins 21 x 27 cm Monogrammé sur la couverture T. B Dont : HENRI HARPIGNIES (VALENCIENNES 1819 - SAINT PRIVÉ 1916) Paysage romain Aquarelle 10,5 x 25,5 cm Dédicacé, signé, situé et daté en bas à droite à l'ami Bardoux/h harpignies 1859/Rome 1859 Cinq dessins divers : Le retour, Personnages chinois, Le lion et le serpent, Paysage à la ferme, Homme assis Crayon noir, aquarelle... Certains signés ou monogrammés Provenance Thérésia Bardoux née Pignet (1807 - 1883), mère de l'homme politique Agénor Bardoux (1829 - 1897), et ancêtre maternelle de Valéry Giscard d'Estaing.